«MediaТЕХНОЛОГиЯ» познакомила школьников с самыми актуальными специальностями

Целью форума стала популяризация медийных и инженерных специальностей среди школьников. В программу форума вошли интерактивные образовательные площадки под общим названием «Медиашкола» для школьников 13-15 лет и стратегическая сессия «Мир полон открытий! Будь в центре событий!» – для учащихся 16-17 лет, интересующихся направлениями обучения в «Технологе».

Участников стратегической сессии приветствовал первый проректор Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, доктор технических наук, профессор Николай Шаповалов. Николай Афанасьевич рассказал старшеклассникам о достижениях университета и возможностях для творческого и интеллектуального развития студентов и пожелал школьникам выбрать правильный жизненный путь.

Со вступительными испытаниями и условиями поступления в университет участников встречи познакомил заместитель ответственного секретаря БГТУ им. В. Г. Шухова, старший преподаватель кафедры городского кадастра и инженерных изысканий, кандидат технических наук Николай Лозовой. Николай Михайлович отметил, что своевременно получаемая информация может принести значительную пользу при выборе профессии и призвал школьников, пользуясь положением гостей университета, задавать как можно больше вопросов.

О студенческой жизни рассказали Игнатий Мартынов – студент института технологического оборудования и машиностроения и Юлия Горбун – студентка транспортно-технологического института вуза. После общения со старшими товарищами участники встречи посмотрели снятый студенческим телевидением БГТУ им. В.Г. Шухова «СтудЛайф» ролик «Мы – шуховцы!».

Активисты Российского движения школьников Северной средней школы №2 Белгородского района провели дебаты «Конструируем будущее», на которых обсудили вопросы: «Что или кто влияет на выбор будущей профессии?», «Представители каких профессий наиболее востребованы на рынке труда?», «Не будет ли диспропорции и перекоса между гуманитарными и техническими специальностями?», «Не будет ли избыточного количества специалистов, которые через несколько лет не будут востребованы на рынке труда?». Итогом дебатов стал вывод о том, что «технические профессии – это профессии будущего».

Заключительным этапом сессии для обучающихся стала экскурсия «Кафедры рассказывают», которую подготовили сотрудники институтов и представители регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» из числа студентов вуза. Её участники посетили учебные классы и лаборатории, побывали в ЦМИТ «Метаморфоза» и Центре высоких технологий, ознакомились со спортивными объектами университета. Школьники узнали, какие специальности можно получить в вузе, как трудоустроиться с помощью участия в движении студенческих отрядов и каким творческом можно заниматься в университете.

В то же самое время активисты пресс-центров детских общественных организаций посетили «Медиашколу» в студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова. Здесь их приветствовала Надежда Дергаусова, заместитель директора Белгородского областного Дворца детского творчества. Надежда Дмитриевна отметила, что «школа актива – потрясающая возможность набраться опыта у состоявшихся людей, найти себе новых друзей и открыть возможности для развития талантов и познания чего-то нового».

В программе «Медиашколы» прошла «Классная встреча» с главным редактором Белгородского областного журнала для детей и подростков «Большая переменка» Еленой Талалаевой; руководителем интернет-проектов издательского Дома «Мир Белогорья» Ольгой Арчибасовой; начальником отдела визуализации Центра по связям с общественностью, руководителем студенческого телевидения «СтудЛайф» БГТУ им. В.Г. Шухова Ильёй Пашневым. На встрече гости обсудили с ребятами вопросы о том, как стать журналистом или редактором, как опубликовывать статьи в журналах и интернет-проектах, о том, каким может быть первый шаг школьников в освоении медиа-направлений.

В тесном сотрудничестве кураторов площадок и участников «Медиашколы» прошли интерактивные образовательные площадки: «АниматориЯ» – о рекламе (Наталия Мотлохова, лидер направления РДШ «Личностное развитие» и Марина Бабенкова, лидер направления РДШ «Военно-патриотическое» - средняя политехническая школа № 33 г. Старый Оскол); «Стоп-кадр!» – о фотографии (Д.Э. Рожков, специалист Центра молодёжных инициатив в Яковлевском районе); «В двух словах» – о журналистике (Арина Малахова, корреспондент пресс-центра ДОО «ВеГаС» и И.Л. Матюш, тьютор средней общеобразовательной школы № 40 г. Старый Оскол); «Я – оператор» – о видеосъёмке (Юрий Тычинин, оператор студенческого телевидения БГТУ им. В.Г. Шухова «СтудЛайф»); «Секреты монтажа» – о монтаже видео (Дмитрий Тюменцев, фотокорреспондент пресс-центра ДОО «ВеГаС» и педагоги дополнительного образования средней общеобразовательной школы № 40 г. Старый Оскол Вадим и Ольга Бойко); «Есть контакт!» – о работе модераторов (Кирилл Тисленков, лидер РДШ и старшая вожатая средней политехнической школы № 33 г. Старый Оскол Валентина Климашевская). Площадку «Творческий поиск» для старших вожатых представила Т.Н. Юнг – педагог-организатор средней политехнической школы № 33 г. Старый Оскол. Учащиеся, прошедшие обучение, станут опорой медиацентров детских общественных организаций.

В завершении всех мероприятий гостей форума «MediaТЕХНОЛОГиЯ» ждал творческий музыкальный подарок – перед ними выступила музыкальная группа ROYALS.