Высшее образование, наука и культура: потенциал взаимодействия в социокультурном развитии Республики Калмыкия

2 февраля в международном научном центре «КУНМОН» состоялось рабочее совещание, на которое были приглашены министр культуры и туризма Эльбиков Х.Б., заместитель министра, кандидат культурологии Санджиев Н.Д., профессор, доктор искусствоведения КНЦ РАН Батырева С.Г., Заслуженный артист РК, актриса Национального драматического театра им. Б.Басангова Нимяева В.А. и научно-педагогические работники института калмыцкой филологии и востоковедения: и.о. директора ИКФВ Лиджиев М.А., заместитель директора по НР Шурунгова Б.А., заместитель директора по ВР Артаев С.Н., руководитель и члены кафедры фольклора и социально-культурной деятельности, руководитель и члены кафедры философии и культурологии.

На повестке совещания обсуждались актуальные вопросы о подготовке и переподготовке кадров для региона в области научно-исследовательской и социально-культурной практики, а также об организации и проведении совместных социокультурных проектов.

И.о. директора Лиджиев М.А. и заведующие кафедрами рассказали о перспективах стратегического планирования деятельности развития кафедр в сфере предоставления образовательных услуг по программам аспирантуры и магистратуры, открытие новых профилей бакалавриата, разработки и внедрения программ ДПО.

Министр культуры и туризма Эльбиков Х.Б. и его заместитель Санджиев Н.Д. подчеркнули, что сегодня актуальным направлением культурной политики региона остается сохранение самобытной культуры калмыцкого этноса и передача культурного материального и духовного наследия, в связи с этим, предметом особого внимания является вопрос подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы, экспертная оценка ученых ИКФВ и реализация совместных социально-культурных проектов и программ. Подобные рабочие совещания с привлечением руководителей подведомственных организаций Министерства культуры и туризма РК могут стать продуктивной практикой при решении задач укрепления кадрового потенциала региона.