В СГУ готовятся к проведению Всероссийскому конкурсу авторских проектов «Моя страна – моя Россия»

Идея конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. В этом году конкурс «Моя страна – Моя Россия» отмечает свое пятнадцатилетие. За прошедшие годы участие в нем приняло более 47 тысяч молодых людей из всех субъектов РФ. Треть авторских проектов реализуется на практике. Студенты СГУ всегда успешно принимали участие в конкурсе, в этом же году СГУ выступает в качестве соорганизатора конкурса.

Л.С. Пастухова, Председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и ответственный секретарь Конкурса "Моя страна – Моя Россия" рассказала о том, что представить на конкурс можно проект из любой сферы – транспортная инфраструктура, ЖКХ, экология. Улучшить с помощью своих проектов можно любую отрасль, нужно только, чтобы проект был детально проработан и экономически обоснован. «Это взрослые серьезные проблемы, которые невооруженным взглядом видят школьники и студенты. И нам интересно, как бы они их решили. Конкурс «Моя страна – моя Россия» - это перспектива для университета и с точки зрения привлечения абитуриентов, с точки зрения продвижения студенческих инициатив, студенческих проектов, и конечно, это развитие города, региона и всей страны», - подчеркнула Л.С. Пастухова.

Студенты СГУ по традиции каждый год готовят на всероссийский конкурс собственные проекты. К примеру, 3-курсник Аркадий Лачинян подготовил к реализации проект «Альтернативные методы дивертисментации». Речь об агротуризме. Студент знает, как в Сочи можно заработать, развивая одно из перспективных направлений. Важность проекта уже отмечена на региональном уровне – он уже занял 1-ое место на выставке сельского туризма в Краснодаре. «Это попытка переосмыслить аграрный туризм и привнести что-то новое. Мы планируем, что сможем привлечь новые группы людей и по-новому показать агротуризм в крае. Мы попытались опыт квестов, квест-румов перенести на аграрный туризм. Все эти мероприятия – это отличная возможность для самореализации. Нельзя преуменьшать их важность», - рассказал Аркадий Лачинян.

В 2017 – 2018 годах Конкурс проводится по 17 номинациям:
1) «Моя страна»
2) «Язык моей страны»
3) «Новые педагогические практики для НТИ (Национальной технологической инициативы)» (номинация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов)
4) «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» (номинация Национального фонда подготовки кадров)
5) «Мой профессиональный выбор»
6) «Мои открытые университеты»
7) «Моя педагогическая инициатива»
8) «Мое село»
9) «Мой город»
10) «Архитектурный образ моей малой родины»
11) «Транспорт. Пути сообщения моей страны» (номинация Министерства транспорта Российской Федерации)
12) «Мой дом»
13) «Мое ремесло»
14) «История моей Родины»
15) «Мое здоровье» (номинация Министерства здравоохранения Российской Федерации)
16) «Моя гостеприимная Россия»
17) «Реализованные проекты»

Прием заявок на участие завершается 20 марта 2018 г. в 00:00 по московскому времени. В Конкурсе могут принять участие граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет (включительно), представившие необходимый пакет документов. Итоги Конкурса будут подведены 30 июня 2018 года.

Церемония торжественного награждения победителей конкурса состоится на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года. Авторы лучших реализованных проектов смогут принять участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума.