«Поколение СИБУР»

В результате отборочного этапа 45 ребят из 11 городов России на протяжении недели получат уникальную возможность окунуться в увлекательный мир нефтехимии, примерят на себе роль руководителя крупного производства и будут решать реальные производственные задачи. Участники конкурса смогут посетить увлекательные мастер-классы от специалистов в области нефтехимии и нефтегазохимии, интерактив «Нефтехимия как большая кухня», а также получить более детальное представление об учебе в университете.

Участие в конкурсе приняли учащиеся 10-11 классов из 15 городов Российской Федерации. Более 250 заявок было принято для прохождения предконкурсных испытаний, участники проходили тестирование, писали эссе и предоставляли портфолио для того, чтобы попасть на очный этап в Уфу.

Победители и призеры конкурса, помимо ценных призов и подарков, получат дополнительные баллы к ЕГЭ по химии при поступлении в УГНТУ.

Ректор УГНТУ Р.Н. Бахтизин в своем приветственном слове отметил: «СИБУР – одна из главных нефтехимических компаний нашей страны. Неслучайно сегодняшнее мероприятие называется «Поколение СИБУР». Компания ПАО «СИБУР Холдинг» уделяет большое внимание работе с подрастающим поколением. Уфимский государственный нефтяной технический университет уже на протяжении многих лет находится в партнерских связях с компанией, и мы очень рады, что площадкой проведения данного мероприятия выбран именно наш университет. На сегодняшний день будущее университета и будущее компании мы видим в работе со школьниками».

В первый день конкурса для школьников была организована экскурсионная программа на благовещенскую площадку СИБУРа – АО «ПОЛИЭФ», крупнейшего российского производителя терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата – сырья для безопасной полимерной упаковки.

Генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа – завода «ПОЛИЭФ» А.П. Кугаевский рассказал об истории и развитии предприятия и познакомил школьников с направлениями его деятельности. «45 из 250 участников конкурса «Поколение СИБУР», которые прошли отборочный этап, уже достигли больших результатов. Это говорит о том, что вы уже сейчас в своем возрасте занимаетесь подготовкой себя к будущей профессии, видите перспективы и определяете свой путь в жизни», − обращаясь к школьникам, сказал Андрей Петрович.

Конкурс «Поколение СИБУР» − это уникальная среда, в которой участники смогут раскрыть прикладные и умственные знания и поближе познакомиться с реалиями производственной деятельности компании ПАО «СИБУР Холдинг».