Центр логопедии и дефектологии ПсковГУ провел научно-методический семинар «Инклюзивные практики в дошкольном образовании»

Самые актуальные вопросы специального образования освещаются на семинарах для руководящего состава, педагогов и логопедов, психологов образовательных учреждений г. Пскова и области в рамках реализации проекта «Комплексные адаптивные технологии и методики непрерывного обучения, поддержки и сопровождения граждан, нуждающихся в социальном обслуживании».

Так, 28 марта в Центре студенческих инициатив ПсковГУ состоялся научно - методический семинар «Инклюзивные практики в дошкольном образовании». Зал был полон, на семинаре присутствовало более 100 работников образования.

Встречу открыла Андреянова Инна Валерьевна, директор института непрерывного образования ПсковГУ, с приветственным словом в адрес собравшихся. Почетным членом семинара была Главный специалист управления образования г. Пскова Козеряцкая Галина Алексеевна. В приветственной речи она подчеркнула актуальность работы по подготовке специалистов к реализации инклюзивного образования.

Далее микрофон перешел к Заслуженному учителю России, доценту кафедры дефектологии Адер Людмиле Борисовне. Она отметила важность проведения подобных семинаров в связи с увеличением количества детей с ОВЗ.

Научно-методический семинар провела руководитель Центра логопедии и дефектологии Германова Евгения Александровна, которая раскрыла тенденции современного специального образования в России, стратегии и варианты оптимизации инклюзивных практик.

По окончании семинара Евгения Александровна представила презентацию направлений деятельности Центра, подробно познакомила участников мероприятия с программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки, с дополнительными общеобразовательными программами «Школы заботливого родителя», предназначенными для родителей, бабушек и дедушек, часто помогающим им в работе логопедов.

В ходе мероприятия слушатели смогли записаться на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, оставив свои контактные данные.

Встречу завершило выступление Романовой Лилии Геннадьевны, заведующей МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей № 10», которая подчеркнула значимость подобных встреч для развития образовательного потенциала нашего региона.