Опорный вуз стал соорганизатором бизнес-хакатона в рамках конференции «ИТС-регионам» в г. Рязань

Данный бизнес-хакатон посвящен разработке технологий и решений по созданию безопасной, комфортной и удобной инфраструктуры для участников дорожного движения.На торжественном открытии присутствовали:

• Любимов Николай, губернатор Рязанской области
  • Астахов Игорь, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства
  • Тен Сергей, Президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта», член Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации.

На мероприятии в форме кейсов были озвучены актуальные проблемы и задачи, над которыми работают компании-партнеры:

• Федеральное дорожное агентство Росавтодор;
  • ЗАО «Группа компаний «НАВИГАТОР» (Кластер ГЛОНАСС (К-57));
  • ГУП «МосгортрансНИИпроект»;
  • ГКУ Центр организации дорожного движения Правительства Москвы.

В бизнес-хакатоне принимали участие 7 междисциплинарных команд из 5 высших учебных заведений:

• Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева;
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет;
  • Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета;
  • Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева;
  • Рязанский государственный радиотехнический университет.

Команды участницы разбирали 4 кейса:

• Новая модель такси (Разработка единой городской платформы такси) ;
  • Транспортная услуга будущего (Разработка варианта интерфейса веб-портала «Городской общественный транспорт будущего);
  • Самый безопасный город России (Разработка механизмов и правил определения рейтинга безопасных городов на основе параметров государственной программы);
  • Придорожный сервис (Разработка единой платформы пользования услугами придорожного сервиса).

Отметим, что в рамках конференции было подписано соглашение О сотрудничестве в сфере развития цифровых технологий транспорта. В рамках данного соглашения будет осуществляться сотрудничество в области образования, науки и инноваций.