«Студенческий проектный офис» начинает новый сезон

Проект направлен на получение студентами бакалавриата Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ имени Гагарина Ю.А. практических навыков и знаний в области проектного менеджмента и стратегического управления. Участники программы не только работали над реализацией проектов, но и посещали с экскурсиями крупнейшие предприятия города, участвовали в мастер-классах и тренингах лучших бизнес-тренеров и профессионалов-практиков.

В апреле 2018 года «Студенческий проектный офис» начинает новый сезон. Участникам программы — студентам I и III курсов бакалавриата — в течение месяца предстоит работать над реализацией проектов, предложенных компаниями-заказчиками. Пул проектов включает 10 тем. Проекты направлены на проведение маркетинговых исследований, разработку стратегий продвижения и развития тех или иных направлений работы организаций.

Проекты будут разрабатывать 10 проектных групп. Каждая проектная группа состоит из 4-5 студентов, при этом на студентов III курсов возложена особенная ответственность – кому-то из них предстоит выступить в роли лидеров команд, а кому-то – в роли наставников. В ходе работы в «Студенческом проектном офисе» студенты получат важнейшие навыки и опыт: умение выстраивать взаимоотношения с заказчиком, умение составлять паспорт проекта, его ресурсную карту, строить диаграмму Ганта, навыки презентации промежуточных результатов заказчику. Наблюдать и  помогать работе групп будут кураторы со стороны компаний-заказчиков и кураторы из числа преподавателей ИРБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Работа программы стартовала 4 апреля 2018 года, когда состоялось организационное собрание, на котором были сформированы проектные группы, представлены наставники, распределены проектные темы и прикреплены преподаватели к проектным группам.

На старте работы программы участники команд прослушают курс лекций доктора экономических наук, профессора  Александра Фоменко, в ходе которого ознакомятся с вопросами целеполагания и соответствия цели SMART-принципу, управления ресурсами и основами стратегического планирования.

В дальнейшем в течение трех недель проектные группы будут работать над реализацией проектов. Их ожидает  посещение предприятий-заказчиков, встречи проектных групп с кураторами,  обсуждения паспорта проекта и планов по его реализации.

Программа «Студенческий проектный офис» - очень нужная и важная для наших студентов. - говорит директор ИРБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А. Варвара ДАНЬШИНА. - Мы постараемся показать студентам весь максимум того, какие возможности открывают навыки управления проектами, как осуществляется реализация проектов на производстве и, главное, мы научим их работать с проектами. За их работой  наблюдают представители ведущих предприятий нашего города и, надеюсь, некоторые из студентов получат шанс стать сотрудниками этих компаний. Студентам –участникам проекта я хочу пожелать взять из студенческого проектного офиса по максимуму. Внимательно смотрите и слушайте, придирчиво спрашивайте, глубоко вникайте и не бойтесь проявить себя, выразить свои идеи, мнения, взгляды, тогда получится все и даже больше!»