Тест-драйв пройден

Руководителями проекта выступили преподаватели кафедры «История и философия»: профессор Ирина Цветкова и доцент Татьяна Козловская.

– Данная игра разрабатывалась в рамках учебного курса «Проектная деятельность», который позволяет применять разные методы работы, а студентам даёт полную свободу в креативном подходе к созданию и реализации проектов. С созданием конкретно этой игры мы преследовали одну главную цель – популяризация истории родного края и города среди студентов и школьников. Немаловажно, что мы также научили свою проектную команду работать с информацией, выделять суть (она необходима при составлении вопросов к викторине), научили ребят создавать и оформлять презентации»,– рассказала Татьяна Козловская.

Директор гуманитарно-педагогического университета ТГУ Юрий Лившиц на открытии игры обратился к школьникам: «Проектная деятельность – это когда ты живешь с «прорывом», набиваешься в интересные дела, хочешь встреч с интересными людьми. Я поздравляю вас с тем, что вы пришли на финал этого проектного турнира».

Игра состояла из трёх туров. Первый был посвящен мифологизации родного края, поэтому игроки придумывали миф, посвященный замку «Гарибальди», который находится в селе Хрящёвка. Во втором туре школьники отвечали на разные вопросы о родном крае. В третьем этапе – блиц-опрос – участвовали только капитаны команд.

Знатоками Родного Края стали учащиеся лицея № 19.