ЧГУ представил проект по снижению влияния ртути на здоровье человека и окружающую среду в правительстве Вологодской области

«Целью проекта является выявление групп населения и экосистем, находящихся под угрозой, разработка и реализация программы мер, направленных на сокращение негативного воздействия ртути на человека и окружающую среду региона, в целях улучшения здоровья населения, демографической и экологической ситуации в Вологодской области», - начал свою презентацию Дмитрий Афанасьев.

Предпосылкой для реализации проекта стала работа ученых Университета. Ими был изучен международный опыт оценки и регулирования рисков воздействия ртути на здоровье населения и окружающую среду, включая:

- методику проведения экологического мониторинга;

- оценки социально-экологических последствий, обусловленных негативным воздействием ртути;

- программы повышения у населения уровня знаний в области влияния ртути на человека и окружающую среду.

В рамках эколого-аналитической лаборатории ЧГУ была создана уникальная база научного оборудования. В 2017-2018 гг. учеными был выполнен ряд пилотных исследовательских проектов, выявивших наличие признаков серьезного превышения содержания ртути у ряда групп населения Вологодской области по сравнению с другими регионами.

В ходе презентации проекта Дмитрием Афанасьевым были озвучены две приоритетные задачи:

- проведение научных исследований по оценке и прогнозированию ситуации в регионе, а также выявлению групп риска среди населения, проживающего в районов, требующих повышенного внимания;

- разработка и реализация программы мер по предупреждению развития негативных последствий воздействия ртути на территории региона.

В рамках проекта были исследованы некоторые группы граждан:

1. Население разных районов Вологодской области, отличающихся природно-климатическими условиями и степенью развития промышленности;

2. Беременные женщины и дети;

3. Группы риска по признакам патологического состояния сердца и сосудов (сердечно-сосудистый атеросклероз, инфаркт миокарда, вариабельность сердечного ритма, гипертония и др.), нервной системы.

По завершении проекта ожидаются результаты в следующих направлениях:

научном:

- оценены и измерены последствия воздействия ртути на здоровье жителей Вологодской области, выявлены корреляции между уровнями ртути в волосах людей с показателями их здоровья/заболеваний (в сотрудничестве с медицинскими организациями);

- выявлены экологические, географические и социальные факторы, способствующие повышенному накоплению металла в организме человека;

- определены группы (категории) населения и территории, подверженные риску воздействия повышенных концентраций ртути.

практическом:

- разработаны предложения (программа мер) для органов и учреждений здравоохранения, системы образования и средств массовой информации по регулированию поступления соединений ртути в организм человека, по повышению осведомленности населения о существующих рисках, связанных с ртутным воздействием;

- для разных категорий населения разработаны информационные материалы о последствиях воздействия ртути и ее соединений для здоровья человека и практические рекомендации по правильному питанию, исключающему накопление ртути и ее соединений в недопустимых объемах.

Данный проект позволит на региональном уровне принять участие в осуществлении решений Минаматской конвенции о ртути, подписанной Россией в 2014 г. Подобный проект будет выполнен в России впервые, и его реализация поднимет престиж не только Вологодской области, но и страны в целом. Проект может быть расширен с привлечением в него членов ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».