Разработками ученых Гагаринского университета заинтересовались ведущие предприятия страны

В состав делегации от саратовского политеха вошли директор Центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности Анатолий Зюрюкин, доцент кафедры ПТБ Александр Клюжин, а также сотрудники НПФ «Пьезон» СГТУ - Сергей ЗаваринЕвгений НикишинАлексей Сучилин.

СГТУ представлял ряд проектов:

«Авианосец с выдвижной палубой» авторов А.В. Клюжина и др.,

«Разведывательно-огневой комплекс БМОП» авторов А.В. Клюжина и др.,

«Насадка на респиратор для защиты органов дыхания от отравления парами ртути и монооксидом углерода» авторов Ю. Вишняковой и др.,

«Сверхширокополосный акустооптический элемент Брэгга» – разработка НПФ «Пьезон» СГТУ,

«Система активной защиты бронеобъекта (САЗ) и маскировки» авторов А.В. Клюжина и др.,

«Высокозащищенный танк с комплексом управления боевыми и наземными роботами и БЛА» авторов А.В. Клюжина и др.,

«Комбинированный ручной инструмент топор-резак» авторов  М.К. Решетникова, С.М. Кадиева, С.В. Бородулиной и А.О. Журавлева,

«Универсальная тепловая машина» авторов А.В. Клюжина и др.

Разработки были представлены российским и иностранным специалистам в военно-технической сфере.

Особый интерес к ним проявили Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения» г. Санкт-Петербург, АО «НПК «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил), Главное автобронетанковое управление Министерства обороны Российской Федерации, ООО «Научно-производственное предприятие «Инженерно-промышленная компания» (г. Балакирево, Владимирская область), НПП «Солитон» (г. Саратов).