Проект «Территория твоей профессии» охватит всю Псковскую область

В пресс-конференции приняли участие директор Института непрерывного образования ПсковГУ Андреянова Инна Валерьевна, директор ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы ПсковГУ Лобарев Дмитрий Сергеевич, председатель общественной организации Псковской области «Межнациональное Единство» Делистояна Василия Петровича, генеральный директор ОАО «Псковская ГТС» Екимов Юрий Васильевич, заместитель председателя государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения, начальник отдела программ занятости и рынка труда Кириллов Леонид Алексеевич.

В ходе пресс-конференции Инна Андреянова сказала, что проект «Территория твоей профессии», который стартовал в начале 2018 года в ПсковГУ, охватит всю Псковскую область. «В регионе есть потребность - регулировать потоки будущих специалистов. Университет выступает некой образовательной и информационной средой. Ребенок должен понимать, что после обучения по конкретной образовательной программе  его ждут конкретные рабочие места на конкретных предприятиях», - отметила она. Университет играет роль связующего звена между будущими специалистами и работодателями. Для того, чтобы проект получил более широкое распространение, общественная организация Псковской области «Межнациональное Единство» подала заявку на грант. «Дополнительная поддержка будет направлена на то, чтобы дети из отдаленных районов области также смогли посетить предприятия региона и понять, какие рабочие места в пределах области их ждут. К сожалению, лучшие дети все еще уезжают из региона», - заключила Инна Андреянова.

«Наша задача - удержать талантливую и активную молодежь в Псковской области», - заявил в Общественном пресс-центре ПЛН директор ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы ПсковГУ Дмитрий Лобарев. Проект нацелен как раз на решение этой задачи. «Родители желают только лучшего для своих детей, ориентируют их на престижные вузы Санкт-Петербурга и Москвы. Наш вуз, хоть и является опорным, пока рассматривается талантливыми ребятами как запасной вариант. Потому что родители школьников заглядывают вперед - не только на обучение в вузе, но и на то, где дальше их дети будут работать. Не секрет, что в последние годы в Псковской области появились новые предприятия электротехнического кластера, ОЭЗ «Моглино», есть и другие предприятия, которые внедряют инновационные технологии.  Наша задача – знакомить с ними школьников и родителей», - пояснил он. Дмитрий Лобарев подчеркнул, что на сегодняшний день в рамках проекта «Территория твоей профессии» проведено уже 4 площадки для школьников. «Одна из встреч в форме деловой игры проходила на территории Моглино. Там мы позиционировали такие профессии, как инженер-электротехник, таможенник», - рассказал руководитель Ресурсного центра. «Отклики достаточно положительные, результат - эффективный. Когда у нас появилась возможность заявиться на грант, чтобы получить субсидию, мы подумали – почему бы не тиражировать этот опыт? Мы бы и без гранта проводили эту работу, но теперь мы можем расширить границы и привлечь детей из удаленных районов», - отметил Дмитрий Лобарев.

Генеральный директор ОАО «Псковская ГТС» Юрий Екимов уверен, что молодежь не уедет из Псковской области. Псковская ГТС является одной из площадок проекта «Территория твоей профессии». «У меня есть не только надежда, но и уверенность в том, что молодежь не уедет из Псковской области. Она останется здесь. Конечно, наукоемкие вещи внесут свои коррективы. Будет немного людей, которые будут заняты головой, будут больше людей, которые будут заняты руками. В этом смысле в Псковской ГТС есть баланс между теми и теми», - отметил он. «ПсковГУ - это наше любимое учреждение. И не только потому что я сам его заканчивал. Я всегда рассказываю всем молодым людям, которые к нам приходят: смотрите на меня, я человек, который родился здесь, отучился и стал генеральным директором предприятия. Здесь не надо бояться. Надо учиться и быть позитивным по жизни», - дал наставление молодым псковичам Юрий Екимов.

Председатель общественной организации Псковской области «Межнациональное Единство» Василий Делистоян отметил, что в проекте примут участие иностранные студенты. «На данный момент в университете более тысячи иностранных студентов. Интересно, что большая часть после завершения обучения остается на территории Псковской области. Проблема трудоустройства также актуальная среди данной категории студентов. Иностранный студент получает теоретические знания, а вот применить их на практике ему сложно. Мы надеемся, что в процессе реализации данного проекта мы поможем иностранным выпускникам и студентам определиться со своим будущим местом работы», - отметил он.