ПетрГУ развивает сотрудничество с университетами Франции

Петрозаводский государственный университет представляют преподаватели кафедры немецкого и французского языков Института иностранных  языков Н.С.Барымова, О.А.Веселовская и начальник отдела сопровождения академической мобильности Н.В.Каракина.

С приветственными словами к участникам съезда обратились замминистра науки и высшего образования РФ М.А.Боровская, советник-посланник Посольства Франции в РФ Поль-Бертран Баретс, ректор МГИМО, сопредседатель «Трианонского диалога» А.В.Торкуно. В их выступлениях прозвучали слова признательности в адрес преподавателей, которые с энтузиазмом способствуют поддержанию интереса к французскому языку.

В работе съезда принимают участие различные вузы Франции для обсуждения потенциального сотрудничества в ходе индивидуальных консультаций. Представители ПетрГУ провели переговоры с несколькими университетами, в том числе с Национальным институтом восточных языков и культур (INALCO, г. Париж).

Насыщенная программа съезда включает в себя лекции ведущих исследователей Франции в области методики преподавания французского языка как иностранного. Особое внимание в этом году уделено вопросам обучения французскому языку на начальном уровне студентов лингвистических и нелингвистических специальностей. Преподаватели ПетрГУ приняли участие в круглых столах и мастер-классах, поделились богатым опытом.