Опорный университет Кузбасса впервые вошёл в рейтинг лучших вузов стран БРИКС

В числе критериев, по которым оценивались вузы, – академическая репутация, взаимодействие с работодателями, соотношение преподаватель/студент, количество НПР с учёной степенью, количество иностранных студентов, публикации и цитаты в Scopus.

Отметим, что в топ-5 рейтинга вошли вузы КНР. Первое место шестой год подряд удерживает пекинский Университет Цинхуа. В рейтинге представлены высшие учебные заведения, расположенные в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР. Лидер российского образования расположился на шестой строчке, уступив китайским университетам. МГУ оказался единственным представителем РФ в первой десятке. Добавим, что рейтинг лучших университетов стран БРИКС (QS University Rankings BRICS) является ежегодным и составляется аналитической компанией Quacquarelli Symonds.