Делегация из Чили в Сочинском госуниверситете

25 октября 2018 года Временный Поверенный в делах Чили в Российской Федерации Карлос Кристобаль Апара с официальным визитом посетил Сочинский государственный университет, опорный вуз Краснодарского края, где  встретился с ректором СГУ Г.М. Романовой, провел встречу со студентами вуза. На встрече он рассказал учащимся о Чили – географии страны, ее климатических особенностях, политическом устройстве, текущем состоянии экономики и социальной сферы.

Студенты СГУ с интересом слушали Временного Поверенного, задавали ему множество вопросов. В особенности учащихся интересовало мнение Апары касательно текущего состояния международных отношений России и стран Запада. «Я считаю, что представление о России в странах Запада значительно хуже, чем Россия есть на самом деле. Сейчас необходимо прикладывать усилия к тому, чтобы в отношениях становилось больше диалога, чтобы было больше желания с обеих сторон достигать договоренностей. России приходится доказывать остальным странам, что ее намерения мирные», - рассказал дипломат.

Участники встречи затронули и вопросы сотрудничества в сфере образования. «Мы вуз, в большой степени ориентированный на подготовку высококвалифицированных кадров для туристической сферы. Нам было бы интересно развивать партнерские соглашения с вузами Чили», - заявила ректор СГУ Г.М. Романова. Представитель Чили на такое предложение отреагировал очень позитивно и обещал подобрать вуз в южноамериканской стране, с которым могло бы сложиться наиболее продуктивное сотрудничество. «Сейчас у России и Чили еще нет соглашений по студенческим обменам, но эта тема для нас очень интересна – именно поэтому сейчас я здесь, в вашем университете, чтобы вместе мы нашли эти возможности», - подчеркнул Апара.