Ведущий телеканала «Культура» Пьер Кристиан Броше откроет Международную антропологическую школу КемГУ

Молодые исследователи смогут пообщаться с носителями культур коренных народов, погрузиться в их культурную среду и получить ценный опыт полевой работы. Участие в качестве экспертов-преподавателей Школы подтвердили ведущие исследователи с опытом полевой этнографии, социальной и культурной антропологии:

• Дмитрий Анатольевич Функ. Лекция "Сакральное в профанном. Как с этим работают антропологи?";
  • Валентина Ивановна Харитонова. Лекция по методам полевого исследования медицинских знаний и их использования в культуре шаманизма;
  • Наталья Ивановна Новикова. Лекция и деловая игра на тему "Колесо баланса": что ждут коренные народы от этнологической экспертизы и как этого достичь?"";
  • Ирина Вячеславовна Октябрьская. Лекция "Народное искусство Большого Алтая.Теория и пактика изучения современных промыслов";
  • Светлана Петровна Тюхтенева. Лекция о методах полевых исследований процессов этнокультурной адаптации народов Южной Сибири.

Планируется дискуссия, импульс которой задаст Пьер Кристиан Броше, известный ведущий телеканала «Культура», который представит к просмотру и обсуждению документальные фильмы о кумандинцах и телеутах.