Межрегиональный форум ПФО «Городские реновации» стартовал в Уфе

На три дня Уфа стала творческой ареной для более чем трехсот молодых специалистов в области архитектуры, градостроительства, ландшафтного дизайна, урбанистики, программирования и других профильных специальностей из 15 субъектов Приволжского федерального округа и других федеральных округов Российской Федерации.

Главная цель Форума – обучить активную молодёжь разработке и использованию технологий проектирования комфортных для жизни и развития городов.

«Сегодня на Форум съехались ребята с других регионов России, которым важно, как будет выглядеть их город в ближайшем будущем. Мероприятие такого формата в Башкортостане проводится впервые. Его участники узнают, каким образом они могут самостоятельно менять окружающую среду, будут искать проблемы и пытаться решить их на концептуальном уровне. Это огромная возможность для участия молодежи в формировании облика будущего их городов», - отметила заместитель директора Центра компетенций по вопросам городской среды Министерства строительства России А.С. Мохова.

Поприветствовал участников Форума министр молодежной политики и спорта РБ Р.Т. Хабибов: «Межрегиональный форум Приволжского федерального округа «Городские реновации» – это одно из тех событий, которые формируют направление для дальнейшего развития нашей городской среды, а также обеспечивают взаимодействие и включенность молодежи в интересные проекты и программы. Мы надеемся, что те вопросы и проекты, которые будут обсуждаться на форуме, станут вкладом в общее дело формирования современной городской среды в столице Башкортостана.

Первый заместитель министра ЖКХ РБ В.М. Туманин обратил внимание участников события на то, что создание комфортной городской среды, а также внедрения современных цифровых технологий в инфраструктуру наших городов – это одни из приоритетных направлений государственной политики, непосредственно влияющие на качество жизни граждан.

Пожелал продуктивной работы на форуме и выразил надежду на расширение молодежного движения в развитии городской среды проректор по научно-инновационной работе Р.А. Исмаков, подчеркнув, что студенты и преподаватели Архитектурно-строительного института УГНТУ достойно представляют вуз на республиканском и международном уровне. Архитектурно-строительная школа нефтяного университета и республики в целом является одной из лучших в России.

Мероприятие проходит в формате открытого выставочного урбан-пространства, участие в котором принимают все активные жители города.

В первый день федеральные эксперты рассказали участникам Форума о том, как развивать город, делая его комфортным для всех категорий жителей. Знаниями и опытом поделились архитектор, исследователь, преподаватель, выпускник института «Стрелка», автор проекта «Архитектура массового потребления» Тимур Черкесов; ведущий исследователь-аналитик Студии транспортного проектирования Алена Авдеева; ведущий IT-специалист компании ООО «ПИК-проект» Тимур Арсланов. Эксперты погрузили участников в вопросы урбанистики, развития городов и проблем, с которыми они могут сталкиваться.

В формате интерактивного диалога с фокус-группой и применением методик дизайн-мышления эксперты совместно с участниками составляли «портрет Уфы». Ответы на вопросы о характере горожан, о достопримечательностях столицы, об ассоциациях с городом легли в основу единого образа территории. Затем студенты, поделившись на группы, учились на практике применять методики дизайн-мышления.

В рамках второго дня участники под руководством директора Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России О.В. Зори обсудили  функциональные обязанности регионального центра компетенций, рассмотрели механизмы взаимодействия регионального центра компетенций с муниципальными образованиями. Урбанист, создатель экскурсионного проекта «Моспешком», автор Telegram-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов и краевед, научный сотрудник ГМИ ГУЛАГа Алексей Солнышков рассказали о то, как сейчас относятся к архитектурному наследию в нашей стране и какие могут быть формы общественных объединений, которые борются за сохранение городской среды. Главный специалист Главархитектуры Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан, организатор градостроительного форума «UrbanБайрам» Ольга Сарапулова вместе с участниками обсудила вопросы урбанистики и развития территорий, а также рассказала о практиках взаимодействия с городом крупнейшего архитектурного бюро Уфы. На Форуме также представлена выставка работ молодых архитекторов. Завершением дня станет подведение итогов и конкурс «Креативная стройка».

Работа Межрегионального форума Приволжского федерального округа «Городские Реновации» продлится до 17 ноября. В рамках Форума также запланированы интерактивные площадки, воркшопы по разработке технологических решений в рамках проекта «Умный город», панельные и дизайн-сессии, а также состоится экспозиция лучших молодежных проектов «Мы меняем города».