Школьники и студенты создали машину в КГУ

С начала 2018-2019 учебного года Костромской государственный университет участвует в программе Образовательного марафона в области предпринимательства и новых технологий в рамках проекта «Молодежное бизнес-пространство Innovation & Skill». Конкурс по созданию машин Голдберга стал частью этой программы и проводился  с целью популяризации технического творчества обучающихся, выявления способностей школьников к инженерной деятельности, обучению  работать в команде, креативности, коммуникативности и критического мышления. Кроме того, конкурс нес и профориентационную составляющую – был направлен на популяризацию направления подготовки «Технологические машины и оборудование».

В конкурсе «Создай машину» приняло участие восемь команд:

1.            Центр технического творчества.

2.            Центр творческого развития «Академия».

3.            Лицей № 17.

4.            МБОУ СОШ №18.

5.            МБОУ СОШ №7.

6.            МБОУ СОШ № 31.

7.            Команда №1 гр. 18-Мбо-4.

8.            Команда №2 гр. 18-Мбо-4.

Команды представили восемь разнообразных конструкций машин Голдберга.  В составе шести школьных команд было 38 ребят и 7 сопровождающих их учителей. Две университетские команды студентов первого курса направления подготовки «Технологические машины и оборудование» участвовали вне конкурса. Соревнование проходило между ними. Условия построения конструкции были усложнены, и работали они только на горизонтальной поверхности.

Ни одна машина не повторяла другую. Участники были очень увлечены работой по созданию конструкций. Многие заранее подготовили материалы и фрагменты конструкции своей машины. Кафедра ТММ, ДМ и ПТМ предоставила свой материал, которым многие команды воспользовались: деревянные бруски, полипропиленовые трубы, металлические шарики, скотч, гвозди, изолента, веревки, режущие инструменты и др. Школьные команды работали на специально оборудованных местах – за столами и вертикально установленными чертежными досками.

Работу созданных машин Голдберга судейская коллегия оценивала по ряду критериев: количество шагов, наличие спецэффектов, невмешательство человека с момента запуска машины, количество шагов при переходе одного вида энергии в другой. Все конструкции соответствовали задуманным идеям команд. По итогам конкурса «Создай машину!» места распределились следующим образом:

- Первое место заняла команда школы № 18, набравшая 64 балла.

- Второе место разделили две команды: Центр технического творчества (52 балла) и Центр творческого развития «Академия» (48 баллов).

- Третье место жюри присудило сразу трем командам: школы № 31 (45 баллов), школы №7 (41 балл) и лицея № 17 (40,5 балла).

Все участники школьных команд получили сертификаты, дипломы и памятные подарки. Командам студентов КГУ вручили сертификаты участников и памятные подарки.

Отзывы участников команд о конкурсе «Создай машину» были только положительными. Все  выразили желание снова принять участие в таком конкурсе в следующем году.