Финал «Венчурного акселератора» пройдет в Политехе

Участниками акселератора стали 275 школьников. На протяжении полутора месяцев они проходили онлайн-обучение, изучали теорию технологичного бизнеса, а также работали над созданием собственных проектов. Проверить бизнес-навыки и пройти путь предпринимателя ребятам помогали персональные наставники – специалисты в ИТ-сфере. За время обучения школьники смогли собрать команду, придумать идею для бизнеса, проверить ее на потенциальных пользователях, разработать минимальную версию продукта, посчитать экономику и создать презентацию для инвестора.

Выполняя этапы программы, участники получали конкурсные баллы. 25 команд, набравших наибольшее количество баллов, получили приглашение в финал конкурса. Здесь школьники встретятся с инвесторами и экспертами ИТ-бизнеса, презентуют свои проекты и поборются за главные призы – ноутбук и подарки от партнеров «Венчурного акселератора», компаний «Фронтайм», «Дримстади» и «СМС-информационные технологии». Все финалисты получат также сертификаты о прохождении образовательной программы.

Проректор по инновационной деятельности Политеха Константин Савельев отмечает, что каждый финалист получит также три дополнительных балла при поступлении в опорный университет.

– Нам нужны инициативные ребята, готовые делать свои стартапы, менять мир вокруг себя, развивать свои проекты, – говорит он. – Даже после окончания акселератора мы планируем продолжать работать со школьниками, привлекать их в проекты университета.

По словам основателя проекта «Венчурный Акселератор» Александра Румянцева, люди с развитыми предпринимательским навыками всегда будут востребованы в современном мире.

– Тот путь, который проделали в акселераторе эти ребята, безусловно, не останется незамеченным в их будущем, – отмечает он. – Они исследовали потребителя, тестировали каналы продаж и, тем самым, повышали свою финансовую грамотность в целом. Школьники смогли приобрести необходимые компетенции – лидерские качества, умение принимать решения в сложных ситуациях, личная эффективность, управление командой.