РУМЦ СЗФО ЧГУ – инициатор и организатор подготовки волонтеров для вузов Северо-Западного федерального округа

Программа, включающая лучшие практики волонтерства в пространстве инклюзивного образования, была разработана совместно с коллегами из Псковского государственного университета, в том числе руководителем программы А.Ю. Пилипенко.

В программе принимают участие студенты и преподаватели Балтийского федерального университета им. И. Канта, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, Вологодского государственного университета, Мурманского арктического государственного университета, Мурманского государственного технического университета, Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого, Петрозаводского государственного университета, Псковского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, Ухтинского государственного технического университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и др. (всего более 100 человек).

С 15 по 29 ноября проводился этап дистанционного обучения, на котором участники программы познакомились с организацией студенческой волонтерской деятельности в вузе с людьми с инвалидностью и ОВЗ, с созданием необходимых условий обучения добровольцев, с основами социального проектирования, командной работы и эффективного взаимодействия. Кураторам были переданы технологии подготовки волонтёров, студентам – приёмы сопровождения и поддержки инвалидов. Слушатели смогли освоить личные и деловые коммуникации на основании принципов «Networking», командной работы и эффективного взаимодействия «DreemTeаm».

В настоящий момент проходит очный этап обучения, в процессе которого учащиеся разрабатывают студенческие волонтерские идеи, лучшие из которых лягут в основу сетевого мероприятия в 2019 году. Также студенты, принимающие участие в программе, реализуют волонтёрские инициативы в рамках международной акции «Щедрый вторник» и региональных мероприятий декады инвалидов.

Важной составляющей программы подготовки волонтёров стал проводимый на базе вузов-партнёров тренинг «Помогая другим, помогаем себе». В ходе тренинговых мероприятий студенты смогли на практике освоить технологии и приёмы сопровождения лиц с инвалидностью, их поддержки в процессе образования и общения.

В качестве методического обеспечения программы выступила разработанная руководителем программы, куратором СВО «Импульс» Г.М. Галактионовой рабочая тетрадь для подготовки волонтёров инклюзивного высшего образования.

В процессе обучение от кураторов-волонтёров из вузов-партнёров и самих студентов было получено много предложений и вопросов, связанных с развитием волонтёрских инициатив в сфере образовательной и социальной инклюзии.

Сотрудники call-центра РУМЦ СЗФО ЧГУ, принимая звонки на номер 8-800-550-19-35, обеспечили консалтинговое сопровождение программы «Подготовка волонтеров по формированию навыков сопровождения лиц с инвалидностью», ответили на вопросы студентов и преподавателей вузов Северо-Западного федерального округа.