УГНТУ: региональный центр компетенций по развитию городской среды в деле!

Именно таким образом можно добиться формирования действительно комфортной для всех жителей городской среды.

Экспертами семинара выступили преподаватели и студенты кафедры Архитектуры Уфимского государственного нефтяного технического университета, члены «Регионального центра компетенций по развитию городской среды» (РЦК) УГНТУ Республики Башкортостан.

Участников семинара приветствовал депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Николай Хорошилов. Отметив важность мероприятия, он пожелал всем плодотворной работы. Зам. главы Администрации муниципального района Бирский район РБ по экономике Павел Трапезников рассказал о проекте «Комфортная городская среда» и о перспективах предстоящего конкурса «Малые города и исторические поселения».

Работа над проектом проходила совместно с представителями самых разных городских сообществ. Всего было задействовано около 20 сообществ, к примеру, такие как: Бирское общество краеведов, сообщество экологов, спортсменов, этнографов и ремесленников, садоводов и селекционеров, художников и дизайнеров, творческих объединений, клубы исторической реконструкции, представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», организаторы и кураторы творческих и культурных проектов, фестивалей города и просто городские активисты. Высокая активность горожан не может не радовать! Это показатель того, насколько людям не безразлично будущее своей малой Родины.

Под руководством профессора кафедры Архитектуры УГНТУ, заслуженного архитектора РБ Юлии Расулевой участники были разделены на команды, которые разрабатывали варианты активностей - обозначали на картах территории, выдавали концепцию, ставили задачи преобразования, желаемые инфраструктурные объекты, определяли этапность строительства, давали названия объектам и расставляли приоритеты. Командная работа происходила на основе результатов, полученных ранее на архитектурном фестивале «ХазАРХский набег гостевого видения», во время которого за два выезда в Бирск волонтеры «РЦК по развитию городской среды» составили эмоциональную карту центра города и проектные стратегии гостевого видения по анкетированию более 100 его жителей.

Эмоциональная карта представляет собой основу концепции проектирования территории, чтобы она была максимально адаптирована к территории, не разрушила существующие активы и не проигнорировали реальные проблемы. Большую помощь в организации взаимодействия и презентацию шестидесяти новых карт от студентов-волонтеров города оказал руководитель творческой мастерской Союза Дизайнеров России Вилур Шакиров.

Одновременно с проектной работой команд на соседней площадке прошел мастер-класс на тему: «Эмоциональная городская среда», который провел тренер по развитию EQ (РЦК) Галия Даллакян.

В результате проделанной работы появились интересные проектные предложения по развитию исторического центра города Бирск - сквера имени Ленина.

Желаем успехов  в дальнейшей работе!