Инженерно-экспериментальный центр высокотехнологичного строительства планируют создать в вузе

Центр будет оснащен инновационными лабораториями, информационным моделированием, уникальным испытательным оборудованием (эффект виртуального присутствия и дополненной реальности), лабораториями искусственного интеллекта, роботизированными системами интернета и больших данных, аппаратно-программными комплексами эффективного обучения технологиям настоящего и будущего.

Подразделения центра будут обеспечивать научно-исследовательский задел для развития современных цифровых и аддитивно-модульных (3D-моделирование) технологий, осуществлять опережающую профессиональную подготовку и переподготовку кадрового резерва региона.

В университете успешно работает центр высоких технологий, в котором созданы несколько лабораторий цифрового моделирования в секторе строительства и эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных систем: BIM, виртуальной и дополненной реальностей, искусственного интеллекта и нейросетей. Они оборудованы высокопроизводительными вычислительными, моделирующими мощностями и уникальным оборудованием высокоточного пространственного сканирования объектов реального мира.

Подробно на сайте Интерфакс-Образование.