СибГМУ присоединился к Консорциуму НТИ ДВФУ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальностям

СибГМУ имеет значительный научный задел в области нейротехнологий во многом благодаря междисциплинарному научному коллективу неврологов и медицинских кибернетиков и в настоящее время интерес наших ученых сосредоточен на разработке научных основ роботизированной нейромиореабилитации, изучение данного вопроса позволит вывести в доказательное поле широкий спектр медицинских технологий, - рассказал проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Евгений Куликов.

По результатам встречи была достигнута договоренность о включении университета в состав рабочей группы центра компетенций преимущественно для апробации новых методик и разработки научных основ применения технологий VR-AR для нейрореабилитации.

Уровень компетенций СибГМУ не подвергается сомнениям. Сотрудничество привнесет научную составляющую и обоснование результатов деятельности Центра в рамках реализации программ реабилитации для пациентов, перенесших инсульт, получивших травмы спины и людей с двигательными нарушениями различной этиологии, а также для больных, долгое время пролежавших в коме, - прокомментировал директор центра НТИ ДВФУ VR|AR Александр Лукичев.