Новое направление в работе КалмГУ - инклюзивное профессиональное образование

Так, в рамках решения этой проблемы в октябре 2018 года преподаватели факультета СПО прошли обучение и повысили квалификацию на курсах повышения квалификации «Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования», проводимого РУМЦ ЮФУ.

Другая, не менее важная задача - необходимость проведения новых исследований, научных, научно- методических , педагогических,  по проблемам инклюзии. Преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин 31 января 2019 года приняли участие во Всероссийской научно- практической конференции " Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития", проводимой в г. Пятигорске на базе Пятигорского филиала РГСУ. Преподаватели Калянова Г.А., Манджиева В.В., Нюденова Э.К.,  доцент кафедры экономической безопасности, учёта и финансов Учурова Е. О.выступили с докладами, приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем инклюзивного образования.  Доклад Каляновой Г.А. "Особенности психологического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья" обсуждался на заседании круглого стола " Влияние деятельности ресурсных центров по обучению инвалидов на состояние системы инклюзивного высшего образования". Тема выступления доцента  Учуровой Е.О. - " Формирование Soft skills y студентов с ограниченными возможностями здоровья, участвующих в волонтёрском движении" . Доклад Нюденовой Э.К., Кониевой О. Н. на тему "принципы Развития обучаемости студентов с ограниченными возможностями здоровья на основе использования технологии УДЕ" вызвал особый интерес у участников круглого стола. Тематика доклада тесно связана с другим не менее важным направлением в работе кафедры общеобразовательных дисциплин: "УДЕ - универсальная технология качественного профессионального образования". Приёмы обучения, основанные на принципах УДЕ, способствуют интеллектуальному развитию студентов, развивают гибкость, самостоятельность их мышления. Анализ опыта работы преподавателей, использующих методику УДЕ в своей практике, показывает, что в обучении студентов с ограниченными возможностями здоровья  эта методика бесценна. По результатам конференции будет опубликован сборник материалов, где и будут опубликованы статьи преподавателей ФСПО КалмГУ.

Таким образом, приняв участие в конференции "Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития" , преподаватели ФСПО привлекли внимание коллег из других регионов к направлениям работы кафедры общеобразовательных дисциплин ФСПО,  показали, какие возможности кроются в интеграционных исследованиях проблем образования и пригласили своих коллег к участию национальной научно- практической конференции " УДЕ - универсальная технология качественного профессионального образования", проведение которой запланировано на март текущего года.