Делегация из сербского Вранье оценила научно-инновационный потенциал вуза

Шестого февраля для проведения совместных мероприятий, заключения соглашения о сотрудничестве и в качестве ознакомительного визита БГТУ им. В.Г. Шухова посетила делегация партнерского города Вранье, в состав которой вошли ученики гимназии «Бора Станкович» во главе с её директором Сузанной Мишич-Станкович. По сложившейся традиции иностранные гости возложили цветы к памятнику инженеру В.Г. Шухову, чье имя вот уже 15 лет носит университет.

В зале заседаний ученого совета состоялась встреча с представителями ректората и руководством университета. Гостей приветствовала проректор по культурно-воспитательной и социальной работе Ирина Авилова: «Связи БГТУ им. В.Г. Шухова с Республикой Сербией трудно переоценить, поскольку сотрудничество ведется уже долгие годы. Мы ждем всех присутствующих к нам на дальнейшее обучение, в «Технологе» вы получите первоклассные знания, огромный багаж опыта общественной жизни и хороших, верных друзей!».

На встрече гости узнали об университете, его институтах и направлениях подготовки, а также об инновационном потенциале и техническом оснащении вуза. Завершилось мероприятие подписанием соглашения о взаимно-полезном сотрудничестве с целью реализации общих интересов в области просвещения, науки, проектной деятельности.

Для гостей была проведена экскурсия по кампусу университета. Делегация посетила Центр высоких технологий, музейно-выставочный комплекс, аудитории кафедры дизайна архитектурной среды, научно-техническую библиотеку, спортивный комплекс, а также — единственную в своем роде квест-комнату Шухова. Гости признались, что впечатлены масштабами студенческого городка и оснащением университета.

Визит делегации продлится до 13 февраля. В программе мероприятий запланированы посещение достопримечательностей Белгорода, экскурсии по Белгородской области и культурные мероприятия, часть из которых пройдет на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.