ВлГУ и Миланский политехнический университет расширяют сотрудничество

В состав делегации вошли ректор Анзор Саралидзе, начальник управления международной деятельностью Любовь Наумова, директор Института экономики и менеджмента Павел Захаров (координатор проекта со стороны ВлГУ), заведующий кафедрой технологии машиностроения Института машиностроения и автомобильного транспорта Валентин Морозов и профессор кафедры ТМС Алексей Жданов.

Мероприятия проходили в вузе-координаторе проекта – Миланском политехническом университете – в рамках международного проекта европейской программы Эразмус+ 561869-EPP-I-2015-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP “Open Innovation Platform for University-Enterprise Collaboration: new product, business and human capital development” (OIPEC).

Организатором мероприятий выступил координатор проекта OIPEC профессор Гаетано Кашини. От Миланского политехнического университета участвовали: проректор по международному сотрудничеству в Восточной Европе Алессандро Рокка, проректор по взаимодействию с российскими университетами Микела Грегори, заведующий кафедрой механики Марко Боччиолоне, профессор кафедры механики Андреа Коллина, профессор школы дизайна Аннализа Доминиони.

Цель визита заключалась в определении дальнейших перспективных направлений сотрудничества с Миланским политехническим университетом (PoliMI) по окончании проекта OIPEC.

Делегация университета представила основные полученные результаты в части разработанных учебных программ по трем пилотным и трем скорректированным образовательным программам – «Аддитивное производство», «Открытые инновации как инструмент управления предприятием» и «Разработка нового продукта/услуги». Кроме того, были представлены отчеты по системе менеджмента качества и ключевым индикаторам проекта. Все показатели со стороны ВлГУ выполнены в полном объеме.

Ректором университета Анзором Саралидзе проведены переговоры с проректором PoliMI, ответственным за международное сотрудничество в Восточной Европе, Алессандро Рокка и проректором по работе с российскими университетами Микелой Грегори. Результатом переговоров является принципиальное согласие о заключении договора о сотрудничестве, соглашение проходит процедуру подписания. Соглашение ориентировано на осуществление академической мобильности преподавателей и студентов, а также проведение культурных обменов.

Также были проведены встречи с научным руководителем факультета механики профессором Марко Боччиалоне, руководителем лаборатории динамических испытаний Андреа Коллина и профессором кафедры дизайна Аннализой Доминони.

Делегация ВлГУ посетила лаборатории прикладной механики и робототехники, лаборатории производственных технологий, дополненной реальности, лабораторию аэродинамических исследований. Владимирцы побывали в лаборатории школы дизайна, бизнес-инкубаторе,  на кафедре управления производственными процессами. В целом делегация университета посетила три кампуса PoliMI – Leonardo, Bovisa и Durando. Во всех структурных подразделениях были определены направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.