Студенты ПсковГУ совместно со школьниками разрабатывают робота-конструктора

Олимпиада объединила около 500 участников разных возрастов и порядка 60 педагогов-экспертов из 30 регионов РФ. ПсковГУ на мероприятии представляли студенты Никита Михайлов (физико-математический факультет) и Сергей Ромашев (факультет вычислительной техники и электроэнергетики), прошедшие региональный этап отбора.

Всего в финальном этапе олимпиады Псковскую область представляли 6 сборных команд по разным направлениям олимпиады и разных возрастов, в состав которых вошли 20 учащихся из 7-ми образовательных учреждений Пскова и Великих Лук. Самые юные участники олимпиады (до 12 лет) представляли направление «3D-фишки». При помощи объемного рисования, технического и художественного творчества они создавали персонажей и декорации к художественным произведениям. Школьники постарше участвовали в направлении «3D-про», где заданием было создание макета производственной ячейки Фабрики будущего на основе трехмерного моделирования с применением аддитивных технологий. Наиболее опытные школьники и студенты совместно работали в направлении «Наставничество», создавая и защищая свои проекты по трехмерному моделированию и робототехнике. Задача студентов Псковского государственного университета заключалась в объединении с младшим поколением и совместном создании прототипа робота, повторяющего движения человека.

На протяжении полутора месяцев, в которые входил и региональный этап олимпиады, два студента ПсковГУ совместно со школьниками «с нуля» моделировали, разрабатывали и собирали «Робота-конструктора», задача которого была в имитации движений человеческого тела. Робот, будучи подключенным к нейроинтерфейсу, должен был поднимать груз массой не менее 1кг. Высота робота должна была быть не более 120 сантиметров.

Студенты проделали большую работу, приобрели бесценный опыт работы на 3D принтерах, навыки разработки в программе Fusion 360 и множество новых знакомств, среди инженеров будущего из других регионов страны. Результаты трудов студентов можно видеть на представленных фотографиях. И хотя в этом году наши студенты не заняли призовых мест, они уже строят планы и ведут подготовка к следующей олимпиаде через год, с учетом ошибок и опыта нынешнего года.

В целом, команда Псковской области показала отличные результаты, заняв второе и третье места по «3D-про».