Ректор УГНТУ встретился с Полномочным Послом Республики Узбекистан в России

В ходе встречи обсуждались вопросы перспектив реализации совместных проектов в сфере науки, образования и бизнеса. Речь шла о взаимной заинтересованности Республики Башкортостан и Республики Узбекистан в развитии сотрудничества в разных отраслях экономики и социальной сфере.

Сегодня Уфимский государственный нефтяной технический университет сотрудничает с четырьмя высшими учебными заведениями Узбекистана: Ферганским политехническим институтом, Ташкентским государственным экономическим университетом, Наманганским политехническим институтом и Ферганским филиалом Ташкентского университета информационных технологий.

Представители УГНТУ ежегодно проводят профориентационные мероприятия для учащихся в Ташкенте, Фергане, Алтыарыке, Намангане, Андижане.

Среди выпускников университета – 56 граждан Узбекистана. В настоящее время в УГНТУ обучаются 100 граждан солнечной страны, а еще 3 человека входят в научно-преподавательский состав вуза.
Выиграв грант Фонда «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками Республики Узбекистан, аспирант Самаркандского государственного университета Бахриддин Шукуров будет проходить трехмесячную стажировку на технологическом факультете УГНТУ.