БГТУ им. В.Г. Шухова представил свои разработки на региональном строительном форуме

Опорный вуз Белгородчины БГТУ им. В.Г. Шухова представил четыре павильона с архитектурными и дизайн проектами, изобретениями и разработками в области науки материаловедения, градостроительства, ландшафтного дизайна, электроэнергетики.

Заместитель губернатора Белгородской области - начальник департамента строительства и транспорта Е. С.  Глаголев, приветствуя гостей и участников выставки, призвал смелее внедрять инновации:

«По общим объемам и показателям строительства идет динамика на увеличение по сравнению с предыдущим годом. Строительная отрасль набирает обороты. Я всех призываю обращать внимание на новые строительные материалы, технологии, применять их, концентрироваться на новых инновационных производствах и заниматься их внедрением».

Со словами приветствия со сцены обратился главный инженер БГТУ им. В.Г. Шухова, почетный гражданин Белгорода Г. Г.  Голиков: «Сейчас Государственная Дума работает над проектами реновации жилья в областных центрах. Строительный комплекс Белгорода после принятия закона о реновации вступает в новую эпоху. Это важные этапы развития жилищной политики, бизнеса и спроса на жилье. Город будет расти, благоустраиваться, менять облик».

Е. С. Глаголев с участниками форума посетил павильоны университета и осмотрел экспозицию. Заведующий кафедрой СМиК В.С. Лесовик рассказал Евгению Сергеевичу о направлениях науки геоники и открытиях в области кафедральных исследований. Профессоры кафедры представили делегации форума высокопрочные эффективные композиционные материалы нового поколения.

Кафедра архитектуры и градостроительства привезла на выставку семь выпускных квалификационных работ с макетами. Преподаватель Е. И. Ладик подчеркнула, проект «Социализация промышленной территории завода «Конпрок» в г.Белгороде» представляет большой интерес для города.

Кафедра дизайна архитектурной среды  подготовила к показу три дипломных работы. Ассистент кафедры Ирина Найденова рассказала, что для дипломников – это своеобразная репетиция. Уже в сентябре проекты отправятся на конкурс выпускных квалификационных работ.

Уже запатентованный проект утепления зданий в малоэтажном строительстве продемонстрировала группа авторов под руководством заведующего кафедрой энергетики теплотехнологии В. П. Кожевникова. В контексте развития индивидуального строительства такие материалы пользуются повышенным спросом.

Отметим, что организационную часть по монтажу и обустройству выставочных павильонов взяли на себя сотрудники музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова.

Работа выставки продлится до 12 августа.

Полная версия доступна здесь