Ректор ПсковГУ Ю. А. Демьяненко принял участие в совещании по вопросу кадрового обеспечения в сфере здравоохранения Псковской области

В работе совещания, которое состоялось в  Псковской  областной клинической больнице,  участвовали первый заместитель губернатора Вера Емельянова, начальник Государственного управления образования Александр Седунов, председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, главный врач Псковской областной клинической больницы Анатолий Волков и др.

Приветствуя участников совещания, И.П. Биленкина выразила уверенность в том, что создание медицинского факультета в Псковском государственном университете — правильное решение. «Политика формирования медицинского факультета внутри существующего университета позволяет не распылять кадры, а концентрировать их. Талантливых биологов, химиков, физиков на несколько вузов не наберешь. Поэтому политику формирования единого университета мы будем продолжать», — сказала И.П. Биленкина.

Первый заместитель губернатора Вера Васильевна Емельянова подчеркнула, что регион испытывает серьезный дефицит медицинских кадров: половина штатных единиц не заполнена, коэффициент совмещения составляет 1,9. Для решения вопроса руководство области предприняло немало действий. В первую очередь, это создание условий для привлечения в регион специалистов и развитие системы медицинского образования, открытие направлений подготовки медицинских кадров в  Псковском государственном университете,   который в 2017 году вошёл в число опорных вузов России.

Проект создания в ПсковГУ медицинского факультета и открытия направления подготовки «Лечебное дело» практически состоялся: получена лицензия на образовательную программу, выделены контрольные цифры приема (бюджетные места) и дополнительные средства на приобретение необходимого оборудования. Сделано все, чтобы обеспечить прием абитуриентов уже в следующем учебном году 2018–2019 годов, отметила В.В. Емельянова. Для становления направления подготовки «Лечебное дело» идет процесс создания на базе Псковской областной клинической больницы базовой кафедры Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова. Это позволит выпускникам вуза повышать свою квалификацию, а медицинскому учреждению — привлекать к работе молодых специалистов-врачей. С этой целью Администрация региона отрабатывает ряд социальных мер для молодых специалистов-медиков. Кроме того, в регионе уже действуют меры социальной поддержки молодых специалистов в виде компенсации аренды жилья и коммунальных платежей, «подъемных» и другие.

«Нам предстоит долгая, кропотливая работа, которая даст результаты в ближайшей перспективе, а также позволит заложить основы на долгосрочную перспективу и создать в сфере здравоохранения иной уровень кадрового обеспечения. Это сложный путь и его осилит идущий», — резюмировала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова.

В ходе обсуждения вопроса участники совещания пришли к выводу, что уже на ближайшие 2–3 года можно прогнозировать приток медицинских кадров в региональное здравоохранение. Это и сегодняшние студенты-целевики медицинских вузов, и первый выпуск специалитета медицинской кибернетики в ПсковГУ, а через 3 года — медицинских психологов Псковского государственного университета.

«Кроме того, ожидаемый высокий конкурс на направление подготовки «Лечебное дело», позволит отобрать лучших абитуриентов», —подчеркнула В.В. Емельянова.