БГТУ им. В.Г. Шухова – один из лидеров по созданию и поддержке МИПов

О.Ю. Васильева в ходе рабочего визита в Белгородскую область посетила БГТУ им. В.Г. Шухова. Гостью познакомили с работой Центра высоких технологий университета, показали современные лаборатории для проведения экспериментов и научных исследований.

После обзорной экскурсии состоялся круглый стол. Его участниками стали Губернатор региона Е.С. Савченко, заместитель Губернатора – начальник департамента образования области Н.В. Полуянова, заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента внутренней и кадровой политики О.А. Павлова, мэр Белгорода К.А. Полежаев, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголев, руководители ведомства, представители предпринимательского сообщества.

Ректор С.Н. Глаголев рассказал министру о научно-инновационной деятельности в университете, опыте создания малых инновационных предприятиях (МИП), системе обеспечения безопасности в вузовских кампусах и общежитиях, культурно-воспитательной деятельности и социальной работе.

Министр заинтересовалась опытом создания МИПов в университете: на сегодняшний день «Технолог» входит в число лидеров по этому направлению. Порядка 40% студентов вуза всех специальностей проходят курс обучения по программе «Инновационное предпринимательство»,  который завершается подготовкой бизнес-плана реализации «инновационной» идеи.

Лучшие проекты претендуют на получение финансовой и научно-консалтинговой поддержки университета при организации молодежных инновационных предприятий. В уставный капитал организуемых инновационных предприятий университет вносит права на использование интеллектуальной собственности: изобретений, полезных моделей, программ ЭВМ и других объектов. Сегодня успешно работает целый ряд малых инновационных предприятий, организованных выпускниками данных курсов, а некоторые стали лидерами Белгородской области.

Ежегодно в среднем в «Технологе» создается 15 МИПов. Общее их количество на сегодняшний день насчитывает свыше 120. Министерство образования и науки РФ намерено обобщить передовой опыт создания малых инновационных предприятий в БГТУ им. В.Г. Шухова и рекомендовать его к использованию российским вузам.

В ходе обмена мнениями Губернатор региона Евгений Савченко поручил вузу к 2021 году значительно нарастить объем прибыли, получаемой от деятельности МИПов.

Напомним, что положительный опыт работы научно-инновационных подразделений БГТУ им. В.Г. Шухова, результатом которого стала организация и поддержка более 100 малых инновационных предприятий, лег в основу разработанных методических рекомендаций «Малое инновационное предприятие шаг за шагом», которые подготовлены вузом по рекомендации и при содействии Департамента науки и технологий Минобрнауки.