Опорный ПсковГУ принимает участие в проекте Министерства образования и науки Российской Федерации по модернизации педагогического образования

В независимой оценке приняло участие 2768 студентов их 43 вузов России, среди них ПсковГУ представляли 38 студентов физмата, обучающихся по направлению Педагогическое образование, Профиль Математика.

Содержание независимой оценки было направлено на проверку сформированности общепрофессиональных компетенций педагога в соответствии со спецификой трудовых действий, отраженных в стандарте профессиональной деятельности педагога.

Оценивались следующие общепрофессиональные компетенции:

• ОПК-1 Способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики;
  • ОПК-4 Способен осуществлять контроль и оценку формирования образовательных результатов обучающихся, выявлять и корректировать трудности в обучении;
  • ОПК-В Способен осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся в учебной и внеучебной деятельности.

Студенты ПсковГУ выполняли тестовые задания и решали кейсы, при этом они продемонстрировали достаточно высокие результаты, которые в ряде случаев превосходили средние результаты экспериментальных групп всех участников независимого оценивания.