Опорный университет Ярославского региона расширяет компетенции в области управлении проектами

Основной целью деятельности Регионального центра компетенций в области управления проектами (далее – Региональный центр компетенций) является накопление, систематизация и распространение лучшего опыта использования технологий проектного управления на предприятиях, в организациях, а также в органах государственной власти и местного самоуправления Ярославской области.

В развитии деятельности Регионального центра компетенций университет получил Свидетельство, подтверждающее добровольную аккредитацию учебной дисциплины «Основы управления проектами» на соответствие требованиям Национальной Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» (далее – Ассоциация «СОВНЕТ») и методологией Международной ассоциацией управления проектами (IPMA).

ЯрГУ стал шестым вузом в РФ, получившим подобную аккредитацию в области управления проектами. Аккредитация дисциплины позволяет университету дополнять образовательные программы реализуемых в ЯрГУ направлений подготовки и специальности в части формирования универсальной компетенции выпускников «Разработка и реализация проектов», а также открыть для обучающихся в вузе дополнительную профессиональную программу повышения квалификации на основе требований и содержания стандарта «Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные требования к компетентности специалистов» (НТК), разработанные Ассоциацией «СОВНЕТ» в соответствии с международными требованиями к компетенции специалистов по управлению проектами (International Competence Baseline of International Project Management Association (ICB, IPMA), а также проводить сертификацию, при условии успешной сдачи итогового тестового экзамена (с выдачей соответствующего документа).

Проведение первой сертификационной сессии планируется в декабре 2017 года по результатам сдачи итогового тестового экзамена студентами 3 курса направления подготовки 38.03.02 Менеджмент (профиль «Управление проектами») по окончании изучения дисциплины «Основы управления проектами».

Кроме того, университет стал аккредитованным Региональным центром сертификации системы добровольной сертификации ПМ СТАНДАРТ, получив Свидетельство от АНО «Центр оценки и развития проектного управления», что позволяет ЯрГУ проводить на своей базе сертификационные сессии в Ярославском регионе.

Система добровольной сертификации ПМ СТАНДАРТ построена на Модели компетенций, в основе которой лежат национальные стандарты:

- Национальный стандарт РФ. ГОСТ Р ИСО 21500 - 2014 «Руководство по проектному менеджменту»;

- Национальный стандарт РФ. ГОСТ Р 54869-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом»;

- Национальный стандарт РФ. ГОСТ Р 54871—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой»;

- Национальный стандарт РФ. ГОСТ Р 54870—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов».

В развитии взаимодействия с АНО «Центр оценки и развития проектного управления» и выполнении функций Регионального центра сертификации системы добровольной сертификации ПМ СТАНДАРТ, ЯрГУ начал подготовку к проведению добровольной аккредитации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы управления проектами. Подготовка к сертификации ПМ СТАНДАРТ».

Получение аккредитации программы ДПО на соответствие требованиям ПМ СТАНДАРТ, позволит выйти образовательному и сертификационному процессам за границы университета и привлечь к обучению, с последующей сертификацией, студентов и сотрудников ЯрГУ, а также специалистов органов государственной власти, местного самоуправления и предприятий реального сектора Ярославской экономики.

Справка:

СОВНЕТ – http://www.sovnet.ru/ (ссылка на сайт)

АНО «ЦОРПУ» - http://www.isopm.ru/ (ссылка на сайт)