СГУ посетил Президент Республики Молдова Игорь Додон

Более двух часов длилась встреча, на которой присутствовало около 300 человек. Игорь Николаевич ответил на множество вопросов, при этом был предельно откровенен и открыт для общения.

Затем посмотрел замечательный концерт, подготовленный силами студентов, в репертуаре которого были молдавские и русские песни и танцы.

В дальнейшей беседе с ректором СГУ Галиной Романовой Игорь Додон отметил, что одно из молдавских высших учебных заведений в обязательном порядке станет партнером Сочинского госуниверситета. В рамках этого сотрудничества будет производиться обмен студентами и специалистами.

«Считаю систему опорных университетов крайне интересным проектом регионального развития. Было бы полезно адаптировать эту систему и в Молдове. Очень душевная встреча получилась со студентами и преподавателями Сочинского государственного университета. Молодые люди задали немало вопросов – от сферы внешней политики и молдово-российских отношений до темы молодёжной политики и спорта. Молдову и Россию связывает многовековая история. И я уверен, у отношений между нашими странами есть будущее. На очередной встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным я обязательно расскажу ему о великолепной встрече с Вами и о Вашем университете» - отметил Игорь Додон по итогам встречи.

Находясь в Сочи, Игорь Додон воспользовался возможностью и провел в стенах Сочинского государственного университета традиционную встречу с представителями молдавской диаспоры.

В ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы внутренней и внешней политики Республики Молдова, обсужден ход реализации соглашений и договоренностей, достигнутых во время встреч с президентом России Владимиром Путиным.

В период пребывания в Сочинском государственном университете Игорь Николаевич осмотрел аудиторный фонд, лаборатории, центр коллективного пользования «Здоровья», Ресурсный центр волонтерства университета, музей. Дал интервью сочинским и молдавским телеканалам. Игорь Николаевич Додон пригласил делегацию университета, ректора, преподавателей и студентов в ноябре 2017 года посетить Республику Молдова. Отметил, что обязательно найдет время для личного общения.

Многотысячный коллектив СГУ выражает искреннюю и огромную благодарность Президенту Молдовы Игорю Николаевичу Додону за оказанную честь и возможность встретиться с ним и с надеждой, что пребывание Президента и всей молдавской диаспоры в нашем университете оставили яркие и тёплые впечатления.

Молдову и Россию связывает многовековая история. И, мы уверены, что у отношений между нашими странами есть будущее.

Видеосюжет http://www.efcate.com/show_news__/2017/10/13/124750