Проект СибГУ им. М.Ф. Решетнева «Дендросад». Реализация

Стартовали посадочные работы в сквере «Дендросад» в микрорайоне Покровском. Активно в работу включились представители администрации Центрального района во главе со своим руководителем – Дмитрием Вячеславовичем Дмитриевым, работники Управления зеленого строительства, которые взялись за последующее содержание этого объекта. Помогали высаживать растения студенты Института лесных технологий СибГУ им. Решетнева, будущие ландшафтные архитекторы и ученики 9 класса школы №153, для которых, в том числе, и проектировался сквер.

Напомним, проект нового общественного пространства разрабатывался преподавателями и студентами, входящими в состав рабочей группы «Центра сибирского садоводства и озеленения», созданного по программе развития СибГУ им. М.Ф. Решетнева совместно с администрацией Центрального района, а также со школой №153 города Красноярска.

Это сквер транзитного значения, который соединяет инфраструктуру микрорайона. Одной из характерных особенностей проекта является рельеф его территории – проектировщики ушли от типичных плоскостных проектов и решили сохранить имеющиеся перепады высот.

Помимо организации тропиночной сети, большое внимание в проекте уделено наполнению дендросада: «Мы разделили его на три основных зоны в соответствии со сторонами света: Северная Америка, Сибирь и Дальний Восток. В своей работе мы преследуем две цели, первая из которых – представить в этом сквере растения, характерные для ранее перечисленных территорий, которые активно применяются в озеленении нашего города уже давно, но имеют разрозненную посадку. Другая цель – проведение учебно-опытных работ для школьников 153 школы. Во-первых, ребята принимают активное участие в посадках, а далее в рамках практики они будут оказывать посильную помощь в уходе за насаждениями. Мы, естественно, как университет, будем их курировать», - комментирует руководитель проекта, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры дендрологии СибГУ им. М.Ф. Решетнева Татьяна Юрьевна Аксянова.

Так же в рамках проекта будет создана зона «Аптекарского огорода», в рамках которой планируется оборудовать учебно-опытные площадки для школьников с метеорологическим оборудованием.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов: «Надо, конечно, делать все, чтобы больше было растений, скверов, парков. И это очень здорово, что такой сквер появится. Но я считаю, что такой проект можно реализовать только вместе».

Полностью реализовать проект планируется к 2019 году. Основная часть работ реализуется до 2018 года.