В ПсковГУ состоялся Гала-концерт межвузовского фестиваля «Университет звезд»

В фестивале принимают участие студенты всех факультетов университета и Колледжа ПсковГУ, обучающиеся университетских профильных классов, а также студенты Псковского филиала Академии ФСИН России и Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Открыл гала-концерт ректор ПсковГУ Юрий Анатольевич Демьяненко. Он подчеркнул, что с каждым годом фестиваль набирает все большую силу и поблагодарил членов жюри за то, что нашли возможность оценить выступления студентов.

Концепция гала-концерта заключается в том, что творческие номера студентов объединены созвездиями. Всего их пять: «Романтичные», «Уникальные», «Дерзкие», «Супер первые» и «Без  5 минут звезды».

В состав жюри вошли представители Администрации города и региона – специалисты в области молодежной политики, представители СМИ, Управления культуры, некоммерческих организаций, а также ведущие специалисты в сфере художественного творчества.

Жюри фестиваля с конца октября отбирало лучшие номера для гала-концерта. Фестиваль проходил в три этапа: факультетский, общеуниверситетский и финальный гала-концерт. На участие в фестивале было подано около 300 заявок, в гала-концерте приняло участие около 200 участников. Участники фестиваля выступали в таких номинациях, как авторское чтение, инструментальное исполнение, вокальный инструментальный ансамбль, классический танец, конферанс, народный вокал, пластический этюд, современный танец, театр мод, хор, художественное слово, цирк (гимнастика) и эстрадный танец.

Актовый зал ПсковГУ не смог вместить огромного количества желающих увидеть фестиваль, поэтому была организована прямая трансляция в 63 аудитории, в которой также находились около 200 зрителей. В социальных сетях проходила онлайн-трансляция Фестиваля, которую посмотрели около 10 тысяч зрителей, многие зрители онлайн-трансляции оставили положительные отзывы.

Фестиваль является составной частью Областного фестиваля студенческого творчества «Псковская студенческая весна» - областного этапа Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Лауреаты «Университета звезд» 1 степени имеют право участвовать в областном гала-концерте фестиваля «Псковская студенческая весна», по итогам которого формируется региональная делегация для участия во Всероссийской Студенческой Весне - 2018.

Фестиваль реализован в рамках стратегического проекта развития университета "Пространство опережающего развития региона – университетский городок ПсковГУ". Основной целью Фестиваля является сохранение и приумножение нравственных, культурных традиций студенчества, раскрытие творческого потенциала талантливых молодых граждан, занимающихся современными видами творчества и не имеющих специального образования. Проведение такого масштабного события показало, что опорный вуз региона  - это площадка с соответствующей современной инфраструктурой для реализации крупных молодежных проектов, где происходит эффективное взаимодействие  индивидуальных исполнителей, творческих коллективов, волонтеров и студенческого актива.

Результаты межвузовского фестиваля "Университет звезд"