Опорный региональный университет - школьникам республики

Первые лекции и практические занятия по истории русского языка прошли на базе КалмГУ 11 и 12 ноября 2017 г. Участниками семинара стали 57 учащихся 5-11 классов  из 7 школ республики (Комсомольская СОШ им.Н.С. Манджиева, СОШ № 17 им. Д.Н. Кугультинова, СОШ № 21, Вознесеновская СОШ, Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева, Тугтунска СОШ им. Б.Б. Доржиева, Гашун-Бургустинская СОШ им. У.Э. Эрдниева).

Второй поток семинара оказался более многочисленным: 18-19  ноября  на площадках семинара работал 101 учащийся из 13 школ региона (Хошеутовская СОШ, Кетченеровская многопрофильная гимназия им. Х. Косиева, Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова, Партизанская СОШ, Хар-Булукская СОШ, Большецарынская СОШ №1, Гашун-Бургустинская СОШ им. Эрдниева У.Э., Элистинская многопрофильная гимназия, Ики-Чоносовская СОШ им. С.О. Дорджиева, Комсомольская гимназия, Верхнеяшкульская СОШ им. А.Д. Емченко, Бага-Чоносовская СОШ им. Боован Бадмы, Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К.).

Многие школьники впервые посетили Калмыцкий университет  и мероприятие такого масштаба. Для большинства участников семинара неожиданностью стала процедура регистрации, которую проводили иностранные студенты – стажеры Монгольского государственного университета.  В актовом зале 6 корпуса КалмГУ всех участников семинара приветствовала декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Л.А. Староверкина.  Со школьниками в аудиториях работали преподаватели кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Ботинова Д.О., Китляева С.Д., Мархаева Д.В., Ургадулова А.И., Ярмаркина Г.М.

Практика работы семинара, организованного по заказу профильного министерства в рамках стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России», доказывает актуальность данного направления работы с учащимися и демонстрирует большую заинтересованность школ республики в регулярном проведении семинара. В адрес семинара поступило большое количество заявок от школ республики, поэтому было решено провести цикл занятий для учащихся школ города Элисты в декабре 2017 г.

Г.М. Ярмаркина, зав. кафедрой

русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ

Кетчинова Ангелина (5 класс МБОУ «СОШ № 21»):

- Мне понравилось участвовать в этом семинаре. Темы были очень разные. Они мне очень понравились! Тут можно свободно побеседовать с учителем и со своими друзьями. Мы изучали славянский алфавит, пробовали читать тексты на древнерусском языке и писать. А на следующий день мы разбирали этимологию, архаизмы и историзмы. На практических занятиях мы работали командами. Я желаю, чтобы такие семинары делали очень часто! И постараюсь ходить туда каждый год!

Нармаева Гиляна (11 класс, Тугтунская СОШ им. Б.Б. Дорджиева»):

- Мне всё очень понравилось. Сразу многое стало понятно и ясно. В школе мы такое не проходим, а Вы объяснили и рассказали всё.

Бугдаева Элина (11 класс, МБОУ «СОШ № 17»:

- Очень понравился семинар. Объяснили все основные правила простым языком, между делом затронув историю. Благодарна за такую возможность изучить древнерусский язык. Надеюсь, университет проведет еще много познавательных семинаров.

Лиджиева Б.М., учитель русского языка и литературы МКОУ «Тугтунская СОШ им. Б.Б. Дорджиева»:

- Впечатления только положительные. Задания по древнерусскому языку всегда имеются в материалах Всероссийской олимпиады школьников, поэтому всё это очень важно и актуально. Можно продолжать в том же духе или же включить в программу еще и вебинары по истории русского языка. Но для этого надо сначала улучшить связь в сельских школах. Желаю кафедре дальнейших успехов и процветания.