На базе ЧГУ создается перспективный научный проект для региональной экономики

Актуальной задачей сельхоз.производителей на сегодняшний день является использование собственной сырьевой базы для того, чтобы в кратчайшие сроки уменьшить зависимость от хлопкосеющих стран при производстве продукции как бытового, технического и медицинского назначения, а также продукции для гражданских и оборонных нужд.

Лен в качестве сырья по многим параметрам превосходит хлопок. Издавна Вологодская область являлась одним из основных регионов по выращиванию и поставке сырья из льна как на внутренний, так и на внешний рынки.

Актуальность данного проекта:

• Отсутствие научных площадок, разрабатывающие инновационные технологии  получения новых продуктов (материалов, веществ) изо льна.
  • Перспектива реализации заявленной продукции (технологии производства) российским и зарубежным потребителям.
  • Для отечественных производителей появляется возможность замены импортируемого продукта современным инновационным сырьем.
  • Проблемы с обеспечением хлопковым сырьем

- постоянный рост цен

- низкое качество

- отсутствие сырьевой базы на территории РФ

• Благоприятные климатические условия на территории РФ для выращивания  растительного ежегодно возобновляемого сырья
  • Возможность получения универсального продукта для применения в различных отраслях промышленности

Задачи проекта:

• Создание научно-исследовательского центра
  • Получение в лабораторных условиях предлагаемых продуктов изо льна
  • Разработка технологических регламентов
  • Патентование
  • Сертификация
  • Организация работы по мониторингу и привлечению грантов, выделяемых Российскими и зарубежными источниками на исследования, выполняемые научными коллективами
  • Участие в технологических направлениях в государственной программе РФ «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности»
  • Повышение уровня квалификации научных кадров, в том числе подготовка высококвалифицированных молодых ученых для участия в развитии данных направлений
  • Популяризация технологий переработки  натуральных волокон

В ходе совместной встречи решено посетить с ответным визитом АПК "Вологодчина", познакомиться с лабораториями и производством, составить дорожную карту о реализации совместных проектов, в частности об открытии на базе ЧГУ научно-исследовательского центра по разработке и развитию технологий получения продуктов изо льна.