Проект «ЮниорАктив»: Зимняя школа молодого ученого

Школа молодого ученого представляет собой серию уникальных образовательных программ, направленных на синергетику инженерно-технических и учебных дисциплин, ориентированных на изучение биологических и биотехнических систем. Образовательная программа каждой из смен разработана в формате научно-популярных бесед, практических занятий и лабораторного практикума, объединенных в единую концепцию образовательной смены.

Образовательная программа зимней смены ШМУ была посвящена технике и технологиям. В рамках этой программы школьники познакомились с технологией 3D-печати, получили навыки выполнения разверток сложных объемных фигур и попробовали себя в роли авиамоделистов. Летные качества собранных школьниками моделей самолетов тут же были опробованы, что называется, на всю длину коридора. Немалое удовольствие юные ученые получили и на лабораторном занятии по подготовке печатных плат, в ходе выполнения учебного задания которого школьникам необходимо было сделать травление и последующее лужение печатной платы с нанесенной на нее эмблемой ВолгГТУ. Подготовленные печатные платы стали интересными новогодними сувенирами для молодых электроников.

На занятиях по технологии пищевых производств школьники узнали, какие бывают пищевые добавки, различные консерванты и красители. Особенный интерес у ребят вызвала тема «подсластителей», многие тут же достали из своих сумок конфеты и шоколадки и с увлечением стали изучать их состав.

Одним из новых направлений ШМУ стала образовательная программа, посвященная основам дизайнерского искусства и организации рабочего пространства. В рамках программы, реализованной совместно с Центром довузовской подготовки ИАиС ВолгГТУ, школьникам было предложено разработать и защитить проект эргономичного комплекта мебели, специализированного под то или иное направление профессиональной деятельности.

По итогам участия в сезонных сменах ШМУ 2018 года школьникам будет предложено пройти итоговую (годовую) аттестацию по изученным курсам на получение диплома за первый год обучения.

Социальные партнеры проекта:

- Комитет образования и науки администрации Волгоградской области;

- Волгоградский государственный медицинский университет;

- Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования». «Экспериментальная площадка Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»;

- Волгоградский межвузовский научно-образовательный проект для студентов и школьников «Уверенный рост» («УвеРо»);

- МОО «Ассоциация клинических фармакологов».