Открытие первой ступени очного этапа Всероссийской профессиональной студенческой олимпиады «Я - профессионал» по Северо-Западному федеральному округу по направлению «Педагогическое образование»

На открытии присутствовали первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, и.о. начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников, начальник Управления образования г. Пскова Игорь Прокофьев, проректор ПсковГУ по учебной работе и международной деятельности Марина Махотаева, директор Псковской инженерно-лингвистической гимназии Татьяна Светенко.

Председатель регионального жюри, ректор Псковского государственного университета  Юрий Демьяненко выразил уверенность, что участники олимпиады смогут занять достойные места в финальном этапе в Москве.

«Это очень серьезное мероприятие, значение которого переоценить невозможно. Молодые профессионалы-педагоги на базе Псковского государственного университета и новой псковской школы сегодня и завтра покажут свои лучшие достижения, возможности и ресурсы. И, несмотря на то, что олимпиада — это соревнование, то, что вам выпал такой шанс проявить себя, — это уже большая победа», — сказала Вера Емельянова и пожелала ребятам успешных стартов.

«Я - профессионал» - это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

Модератор проведения олимпиады по направлению «Педагогическое образование» в Пскове – декан факультета образовательных технологий и дизайна Ирина Витковская.

Всего в очном этапе приняли участие 12 студентов. 3 из них – из Пскова. Остальные - из Санкт-Петербурга, Вятки, Белгорода, Череповца и Мурманска.

Участники представили компетентному жюри конкурсные модельные уроки.

В финал олимпиады пройдут 3 участника, которые автоматически попадают в зимнюю школу на базе крупного вуза страны в Нижнем Новгороде, где в течение недели для них будут организованы мастер-классы, дискуссионные площадки и открытые лекции ведущих современных педагогов и психологов.